一本书打八五折后比原来便宜了27元钱,这本书原价( )元要列式

最讨厌盲目崇拜 1年前 已收到2个回答 举报

limitbing 幼苗


原价M,打折后0.85×M,节省的是M-0.85M=0.15×M=27
所以原价M=27÷0.15=180元


6

prince_oo 幼苗


首先设这本书原件为x元
x-85%x=27 x=180


0