谁帮我求几道初一的数学题 我有急用!请用初一的方式解

谁帮我求几道初一的数学题 我有急用!请用初一的方式解
1.如果a.b.c是3个任意的整数.那么在a+b/2,b+c/2 ,c+a/2这3个数中至少会有几个整数?请利用整式的奇偶性简单说明理由.
2.用合理的方法计算:
|5/1-150/557|+|150/557-1/2|+|-1/2|
3.定义某种运算:a*b=1/a-1/b(a.b≠0)(*这不是乘)则3*5=1/3-1/5=2/15.如果定义另一种运算x⊙y=x+y,计算1*(2⊙3)的值
4.当a=-4、-3、-2、-1、1、2、3、4时,分别求出代数式a∧2+1/(a∧2)的值,你发现什么结论?(1条)
明日之小星 1年前 已收到1个回答 举报

轻袖 幼苗


1.讨论:若三个全为奇数,奇数+奇数=偶数,则三个数全为整数
若两个奇数一个偶数,设ab为奇数c为偶数,则a+b为偶数,a+c为
奇数,b+c为奇数,则有一个整数
若两个偶数一个奇数,设ab为偶数c为奇数,则a+b为偶数,a+c为
奇数,b+c为奇数,则有一个整数
若三个全为偶数,偶数+偶数=奇数,则三个数全为整数
所以至少1个整数
2.
|5/1-150/557|+|150/557-1/2|+|-1/2|=5-150/557-150/557+1/2+1/2=6-300/557
3.因为x⊙y=x+y所以2⊙3=2+3=5
又因为a*b=1/a-1/b,所以1*5=1—1/5=4/5
4.互为相反数的两个数,他们的平方与平方倒数的和相等


5