求2道小六数学题在一个减法算式中,已知被减数、减数、差的平均数是1.2,被减数是多少?说明原因 一根圆锥体铜坯,体积是7

求2道小六数学题
在一个减法算式中,已知被减数、减数、差的平均数是1.2,被减数是多少?说明原因
一根圆锥体铜坯,体积是7立方分米,把它从高的三分之一处截去上面的小圆锥,剩下的部分装在一个圆柱形盒中,这个盒子的容积最小是多少立方分米?
2道题都要说理由
liqian_nju 1年前 已收到8个回答 举报

星座香水瓶 花朵


在一个减法算式中,已知被减数、减数、差的平均数是1.2,被减数是多少?
被减数、减数、差的平均数是1.2
被减数+减数+差=1.2×3=3.6
因为被减数=减数+差
所以被减数+被减数=3.6
2×被减数=3.6
被减数=3.6÷2=1.8
一根圆锥体铜坯,体积是7立方分米,把它从高的三分之一处截去上面的小圆锥,剩下的部分装在一个圆柱形盒中,这个盒子的容积最小是多少立方分米?
与大圆锥等底等高的圆柱体的体积应该是:7×3=21立方分米
因为圆柱形盒的高只有大圆锥高的:1-1/3=2/3
所以圆柱形盒的体积最小是:21×(2/3)=14立方分米


2

rr澜珊 幼苗


第一题:在一个减法算式中,已知被减数、减数、差的平均数是1.2,被减数1.8。
原因:1.8-1.2=0.6.
(1.8+1.2+0.6)÷3=1.2


2

113528986 幼苗


1.
被减数+减数+差==3.6
被减数=减数+差
被减数=1.8
2.
1/3*pai*r*r*h=7
这个盒子的容积最小是=pai*r*r*2/3h=14


1

dfghjk10 幼苗


第一题:(被减数+减数+差)/3=1.2
减数+差=被减数
(被减数+减数+差)/3=1.2
=(被减数+被减数)/3=1.2
2*被减数/3=1.2
2*被减数=3.6
被减数=1.8


1

我不向cc 幼苗


1.8. 设被减数,减数,差分别为:x,y ,z .则 x+y+z=3.6 , x-y=z. 联立即可求出被减数X的值是1.8.


1

a123444444 幼苗


第①嗰
被减数+减数+差=1.2*3=3.6
--->被减数+被减数=3.6
--->被减数=3.6/2=1.8
第②嗰
这道题主要考察学生圆柱与圆锥的体积之间的关系问题,从学生的错因上分析,大多数学生不能综合地运用圆柱与圆锥体积之间的关系,多数学生不理解题意,剩下的体积与一个圆柱形盒子的容积之间的关系怎样?因此,从学生大量的错误答案中可以分析得出,学生...


0

柯西_古萨 幼苗


1:设被减数、减数、差分别为a,b,c;
a-b=c,即a-b-c=0;
a+b+c=3*1.2=3.6;
上面两式相加,得2a=3.6,
所以a=1.2,即被减数为1.2;
2:设圆锥体底面积为s,高为h,体积为v;
圆柱体盒与锥体共底,但高度减为原来的2/3;
圆锥体体积v=1/3*s*h=7;
所以圆柱体盒体积=s*2/3*h=...


0

lqphb 幼苗


被减数为1.2 因为(X+Y+Z)/2=1.2
《把X当做被减数,Y做减数,Z做差》
又因为X-Y=Z 所以X=Y+Z 把它带入最上、面的式子 就可以得出Y+Z=1.2 而X=Y+Z 所以X=1.2


0