数学题有一个减法算式,被减数加上减数,再加上它们的差,和是512,减数是125,算式怎么来

aishenying 1年前 已收到3个回答 举报

saint_saiya 幼苗


被减数=减数+差
被减数=512/2=256
差是256-125=131


4

fac-bryant 幼苗


被减数+减数+(被减数-减数)=512
减数是125 代入减数
被减数+125+(被减数-125)=512
2被减数=512
被减数=512/2
被减数=256
原式 被减数-减数=256-125=131


1

嘿不怕不怕 幼苗


差是被减数减去减数,和就是被减数的二倍,则被减数为256,故此差为131


0