一个减法算式,被减数、减数、差的和是100,差是减数的2/3,被减数、减数与差各是多少?

dengbing_1977 1年前 已收到1个回答 举报

爱让人无法无天 花朵


被减数=减数+差
被减数、减数、差的和是100,
则被减数+被减数=100
被减数=50
减数=50÷(1+2/3)=30
差是50-30=20


13