在一个减法算式里,如果把被减数、减数、差加在一起,结果是100,已知差是39,减数是多少?

349496480 1年前 已收到3个回答 举报

d5mfid 春芽


被+减+差=100 差=39 被=减+差
带入得 减*2+差*2=100
同除2 减+差=50
减+39=50
减=11


1

selenequin 花朵


11


2

cgyast 幼苗


1231


1