某化合物的化学式为HnRO2,它的式量为M,则R元素的化合价是______,R元素的原子量是______.

maskj 1年前 已收到3个回答 举报

sz自游自在 春芽


解题思路:根据化合物的化学式,利用化合物中各元素化合价代数和为0,可计算其中R元素的化合价;利用相对分子质量为分子中各原子相对质量的总和,可计算R元素的相对原子质量.

设化合物HnRO2中R元素化合价为x,根据化合物中各元素化合价代数和为0,则(+1)×n+x+(-2)×2=0,解得x=+(4-n);
设R元素的相对原子质量为r,则1×n+r+16×2=M,解得r=M-32-n
故答案为:+(4-n);M-32-n.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;常见元素与常见原子团的化合价;相对原子质量的概念及其计算方法.

考点点评: 根据化合物中各元素的化合价代数和为0,利用化合物的化学式可计算其中未知的元素化合价.


9

ygp12 果实


R的价态:4-n
M(R)=m-n-32


2

jiananjiaoyu 幼苗


Hn为正n价,故RO2是负n价,氧为负2价,所以R的化合价为(n+4)价
质量为m-n-32


2