探讨:在回答《请问“6174问题”的数学证明》一文中,b1-b4=0符合题意吗?

探讨:在回答《请问“6174问题”的数学证明》一文中,

即《重排求差中4位黑洞数6174的证明及相关问题剖析》中,

当b1-b4=0时,求重排求差数,这符合题意吗?

题中条件:9≥b1≥b2≥b3≥b4≥0(b1,b2,b3,b4之间的等号不能同时成立;

当b1-b4=0时,一定有b1=b2=b3=b4,与题意矛盾。

不知我有否理解错,谢谢指教。

guxiaojun7221 1年前 已收到1个回答 举报

seven_7_x 精英


神秘的6174-黑洞数

随便造一个四位数,如a1=1628,先把组成部分1628的四个数字由大到小排列得到a2=8621,再把1628的四个数字由小到大排列得a3=1268,用大的减去小的a2-a1=8621-1268=7353,把7353按上面的方法再作一遍,由大到小排列得7533,由小到大排列得3357,相减7533-3367=4176 把4176再重复一遍:7641-1467=6174.如果再往下作,奇迹就出现了!7641-1467=6174,又回到6174.这是偶然的吗?我们再随便举一个数1331,按上面的方法连续去做:3311-1133=2178 8721-1278=7443 7443-3447=3996 9963-3699=6264 6624-2466=4174 7641-1467=6174 好啦!6174的“幽灵”又出现了,大家不妨试一试,对于任何一个数字不完全的四位数,最多运算7步,必然落入陷阱中.

这个黑洞数已经由印度数学家证明了.在数学中由有很多有趣,有意义的规律等待我们去探索和研究,让我们在数学中得到更多的乐趣.苏联的科普作家高基莫夫在他的著作《数学的敏感》一书中,提到了一个奇妙的四位数6174,并把它列作“没有揭开的秘密”.不过,近年来,由于数学爱好者的努力,已经开始拨开迷雾.

6174有什么奇妙之处 请随便写出一个四位数,这个数的四个数字有相同的也不要紧,但这四个数不准完全相同或有完全相同趋向,例如 3333、7777、7337等都应该排除.写出四位数后,把数中的各位数字按大到小的顺序和小到大的顺序重新排列,将得到由这四个数字组成的四位数中的最大者和最小者,两者相减,就得到另一个四位数.将组成这个四位数的四个数字施行同样的变换,又得到一个最大的数和最小的数,两者相减……这样循环下去,一定在经过若干次(最多7次)变换之后,得到6174.

例如,开始时我们取数8208,重新排列后最大数为8820,最小数为0288,8820—0288=8532;对8532重复以上过程:8532-2358=6174.这里,经过两步变换就掉入6174这个“陷阶”.需要略加说明的是:以0开头的数,例如0288也得看成一个四位数.再如,我们开始取数2187,按要求进行变换:2187 → 8721-1278=7443→7443-3447=3996→9963-3699=6264→6642-2466=4176→7641-1467=6174.这里,经过五步变换就掉入了“陷阱”——6174.拿6174 本身来试,只需一步:7641-1467=6174,就掉入“陷阱”再也出不来了.所有的四位数都会掉入6174设的陷阱,不信可以取一些数进行验证.验证之后,你不得不感叹6174的奇妙.任何一个数字不全相同整数,经有限次“重排求差”操作,总会得某一个或一些数,这些数即为黑洞数."重排求差"操作即组成该数得排后的最大数去重排的最小数. 你可以到百度百科查“黑洞数”就可以啦


5