在一道减法算式里,被减数,减数,差三个数相加,结果是346,如果新式是26,减数是多少?

雪垠无痕 1年前 已收到2个回答 举报

最老土 幼苗


被减数=减数+差
所以
被减数,减数,差三个数相加,等于2倍的被减数
结果是346,所以被减数是346÷2=173
差是26,那么减数=173-26=147

1年前 追问

5

雪垠无痕 举报

被减数除以2,2是从那里所得能解释一下吗?

举报 最老土

因为 减数+差= 被减数 所以(减数+差)+被减数=2倍的被减数

yuioj 幼苗


什么是新式......
被减数+减数+差=2*被减数
所以被减数是346/2=173
再用上那个26就行了
如果“新式”是“差是”的话,减数就是
被减数-差=173-26=147


0