在一道减法算式里,被减数,减数,差的和是200,减数是被减数的5分之3

在一道减法算式里,被减数,减数,差的和是200,减数是被减数的5分之3
被减数,减数,差各是多少?
果肉酸奶 1年前 已收到3个回答 举报

荷叶轻轻 幼苗


被减数=200÷2=100;
减数=100×(3/5)=60;
差=100-60=40;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


9

lanyun1230 幼苗


被减数,减数,差的和是200,所以被减数是200÷2=100
减数是100×3/5=60
差是100-60=40


2

柠檬丫头760621 幼苗


被减数 = 100
减数 = 60
差 = 40
被减数,减数,差的和是200


2