在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是13.5,被除数是多少?

在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是13.5,被除数是多少?
被除数不对,是被减数
55180833 1年前 已收到4个回答 举报

dubuwu7 幼苗


因为,被减数-减数 = 差 ,
所以,被减数 = 减数+差 ,
因为,被减数×2 = 被减数+被减数 = 被减数+减数+差 = 13.5 ,
所以,被减数 = 13.5÷2 = 6.75 .


1

daxuesheng2008 幼苗


13.5÷2 = 6.75
因为:被减数=减数 + 差
所以:被减数+减数+差= 2个被减数


2

yunqingoo 幼苗


因为,被减数-减数 = 差 ,
所以,被减数 = 减数+差 ,
因为,被减数×2 = 被减数+被减数 = 被减数+减数+差 = 13.5 ,
所以,被减数 = 13.5÷2 = 6.75 。 因为,被减数-减数 = 差 ,
所以,被减数 = 减数+差 ,
因为,被减数×2 = 被减数+被减数 = 被减数+减数+差 = 13.5 ,
所以,被减数 = ...


2

蓬莱醉翁 幼苗


因为,被减数-减数 = 差 ,
所以,被减数 = 减数+差 ,
因为,被减数×2 = 被减数+被减数 = 被减数+减数+差 = 13.5 ,
所以,被减数 = 13.5÷2 = 6.75 。
13.5÷2 = 6.75
因为:被减数=减数 + 差
被减数+减数+差= 2个被减数
被减数是6.75
若被减数为a,减数为b,...


1