列式计算 在一个减法算式里,被减数,减数和差相加的和是50,已经知道差是减数的三分之二,这个减法算式是

列式计算 在一个减法算式里,被减数,减数和差相加的和是50,已经知道差是减数的三分之二,这个减法算式是
西门票雪南 1年前 已收到3个回答 举报

我要幸福的感觉 春芽


被减数50÷2=25
减数25÷(1+2/3)=15
差15×2/3=10
减法算式是25-15=10


4

chensye 幼苗


25-15


2

memeaiai 幼苗


减数加差等于被减数,算式就里有两个被减数,50除以2等于被减数,也就是25 然后再把25除以(3+2)就等于一份,等于5,减数等于5乘3等于15,差等于5乘2等于10.so这个算式就是25-15=10。


1