数学竞赛辅导在一个减法算式里,被减数.减数.差相加得120,而差是减数的3倍.如果差不变,被减数减少5,减数应变为多少?

小屁子 1年前 已收到1个回答 举报

zyligl 幼苗


被减数减数差相加120,则被减数为120÷2=60,减数与差共60
差是减数的3倍,60÷(3+1)=15,减数是15,差是60 -15=45.
减数变为15-5=10


9