在一个减法算式里,被减数,减数与差的和是258,已知减数是差的2倍.求:被减数,减数与差各是多少?

万丈熊心 1年前 已收到3个回答 举报

ff就是我 幼苗


因为减数加差等于被减数,所以被减数,减数与差的和是258,相当于两个被减数的和是258
故被减数:258÷2=129
差:129÷(1+2)=43
减数:43×2=86


4

stlxf 幼苗


设差为X,那么减数为2X,被减数为3X
X+2X+3X=258
6X=258
X=43
2X=86
3X=129


3

xxqcpj 果实


被减数:258÷2=129
差:129÷(1+2)=43
减数:43×2=86


2