在一个减法算式里,被减数,减数与差的和是360.而差是减数的2倍,那么差是多少?

我是榕榕啊 1年前 已收到3个回答 举报

杀虫济 幼苗


减数加差等于被减数
360等于2×被减数
被减数等于180
1+2=3
180除以三等于60减数就是60
差等于2×60=120


5

justiceni 幼苗


60,设差为x,则减数为2x,被减数为360-3x,列出方程式有(360-3x)-2x=x:解出x=60


2

yangqinling123 幼苗


差是120,


0