禁止方程,用算术.1、在一个减法算式里,被减数,减数,差的和是258,已知减数是差的2倍,三个数各是多少?2、汽车从甲地

禁止方程,用算术.
1、在一个减法算式里,被减数,减数,差的和是258,已知减数是差的2倍,三个数各是多少?
2、汽车从甲地到乙地,去时每小时行60千米,又计划早到1小时;返回时每小时行40千米,又计划晚到1小时,原计划几小时到?
3、一把直尺和一支铅笔共1.9元,四把直尺和六支铅笔共9元,每把直尺和每支铅笔各多少元?
markdawn 1年前 已收到1个回答 举报

淡无名_tt 幼苗


1.1+2=3 1+2+3=6 258÷6=43(差) 43×2=86(减数) 43+86=129(被减数)
2.(60+40)÷(60-40)=5(小时)


10