在一个减法算式里,被减数 减数 差的和是388,减数比差大16,则减数是多少?

在一个减法算式里,被减数 减数 差的和是388,减数比差大16,则减数是多少?
388/2=194 (194+16)/2=105
yanshangqin 1年前 已收到3个回答 举报

天忘我 幼苗


被减数 减数 差分别X Y Z 则:
X-Y=Z
X+Y+Z=388
Y-Z=16
解开方程:
得:Y=105


2

infoyp 幼苗


用算式
388/2=194
194+16=210
210/2=105
答:减数是105.
(楼主的方法是对的)


1

心清月明 幼苗


388/2=194
194+16=210
210/2=105
答:减数是105.


1