已知cosα=12/13,α∈(π,3/2π),求sin2α,cos2α,tan2α的值

梁小雪28 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


α∈(π,3π/2)

cosα=-12/13

那么sinα=-√[1-(-12/13)²]=-5/13

所以

sin2α

=2sinαcosα

=2*(-5/13)*(-12/13)

=120/169

cos2α

=2cos²α-1

=2*(-12/13)²-1

=119/169

所以tan2α=sin2α/cos2α=120/119


10