1.已知cosα=-12/13,α∈(π/2,π),求tan(α-π/4)

1.已知cosα=-12/13,α∈(π/2,π),求tan(α-π/4)
2.已知sin(45°-α)=-2/3,π/4<α<π/2,求sinα
3.在△ABC中,若sinAsinB<cosAcosB,试判断△ABC的形状
挑灯望月 1年前 已收到2个回答 举报

JCCGBOSSBO 幼苗


1.
由cosα=-12/13,α∈(π/2,π)得 sinα=5/13,tanα=-5/12
tan(α-π/4)=(tanα-tanπ/4)/(1+tanαtanπ/4)=(-5/12-1)/(1+(-5/12)) =-17/7
2..
根据sin(45°-α)=-2/3 求出cos(45°-α)= √5 /3
cos(2α)=sin(90°-2α)=2sin(45°-α)cos(45°-α)=-4√5/9
cos(2α)=1-2sin^α
sinα=√((1-cos(2α))/2) =(2+√5)√2/6
最后答案不一定对,方法就是这样,你自己算算
3.
sinAsinB<cosAcosB 得 cosAcosB-sinAsinB>0
即cosAcosB-sinAsinB=cos(A+B)=cos(π-C)=-cosC>0
cosC


10

catkn 幼苗


1.======-1
2.======(根号10-2根号2)/6
3.======0<cos(A+B)钝角三角形
自己看着办吧,不知对不对,手算的
没检验·······


0