已知sinα=-1/3,且α是第三象限角,则cosα=______,tanα=________已知cosα=12/13,

已知sinα=-1/3,且α是第三象限角,则cosα=______,tanα=________

已知cosα=12/13,且α是第四象限角,则sinα=______,tanα=________

已知tanα=-3,且α是第二象限角,则sinα=_______cosα=______

已知cosθ=3/5,求sinα,tanα----------(这道题要过程)

已知sin(π-α)=log_8(1/4),且α∈(-π/2,0),则cot(2π-α)=_________

求大神解答,第四题要过程,谢了

寻找QQ糖 1年前 已收到2个回答 举报

yan520dai 花朵


1,tanα=1/3
sin²α=sin²α/(sin²α+cos²α)
分子分母同除以cos²α
sin²α=tan²α/(tan²α+1)=(1/9)/(1+1/9)=1/10
α是第三象限角,sinα


2

拉灯1111 幼苗


已知sinα=-1/3,且α是第三象限角,则cosα=-2√2/3 ,tanα=√2/4
已知cosα=12/13,且α是第四象限角,则sinα=-5/13,tanα=-5/12
已知tanα=-3,且α是第二象限角,则sinα=3√10/10,cosα=-√10/10
已知cosα=3/5,求sinα,tanα----------(这道题要过程)
sinα=±√...


2