把3个棱长为8厘米的正方体拼成一个长方体.这个长方体的棱长之和是多少厘米?表面积是多少平方厘米?

走道都捡钱 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


拼组后的长方体的长是:8×3=24(厘米),宽和高是8厘米,

棱长总和:(24+8+8)×4=160(厘米);

表面积:8×8×6×3-8×8×4 =1152-256 =896(平方厘米);

答:这个长方体的棱长之和是160厘米,表面积是896平方厘米.


3