已知sin(2分之派加a)=m,则cos(派减a)=

sailingwater 1年前 已收到1个回答 举报

大家来cc我吧 幼苗


解;因为sin(π/2+α)=cosα =m
所以cos(π/2-α)=sina
所以sina=√(1-m^2)或sina=-√(1-m^2)


7