已知sinα=2分之1加cosα,则α属于0,2分之派,则cos2α分之sinα-4分之派的值为

lavant 1年前 已收到1个回答 举报

superjim 幼苗


因为sin(a-π/4)=√2(sina-cosa)/2
cos2a=(cosa)^2-(sina)^2=(cosa+sina)(cosa-sina)
所以原式=-√2/[2(cosa+sina)]
又因为sina=0.5+cosa
所以(sina-cosa)^2=1/4
所以2sinacosa=3/4
所以(sina+cosa)^2=7/4
因为a∈(0,π/2)
所以sina+cosa=√7/2
所以最终结果为-√14/7
我个人喜欢步步详细,所以你会感到啰嗦也在所难免,


1