已知m的平方加n的平方分之mn等于5,求2(m的平方加n的平方)分之mn加mn分之3(m的平方加n的平方)的值?

已知m的平方加n的平方分之mn等于5,求2(m的平方加n的平方)分之mn加mn分之3(m的平方加n的平方)的值?
解题思路
simon_yjwy 1年前 已收到3个回答 举报

iamsmilee 春芽


mn/(m²+n²)=5,两边求倒数得
(m²+n²)/mn=1/5,带入得
原式=mn/2(m²+n²)+3(m²+n²)/mn
=(1/2)×[mn/(m²+n²)]+3×(m²+n²)/mn
=(1/2)×5+3×(1/5)
=(5/2)+(3/5)
=25/10+6/10
=31/10
=3.1


1

黄兔子 幼苗


m的平方加n的平方分之mn等于5
m²+n²=mn/5
2(m的平方加n的平方)分之mn加mn分之3(m的平方加n的平方)
=5/2+3/5
=31/10
=3又1/10


1

断刀流水1728 幼苗


其他答案都很好


0