有一块合金铜和锌的质量比是16比5现在加入8克锌共得新合金176克求新合金铜和锌的比是多少?

荼靡精灵 1年前 已收到1个回答 举报

容山 春芽


加入8g锌之前合金质量为176-8=168g
其中铜与锌的质量比为16:5
那么铜的质量为168*16/(16+5)=128g
锌的质量为168*5/(16+5)=40g
现在又加入了8g锌,那么锌的质量为40+8=48g
新合金中铜与锌质量比为128:48=8:3


2