已知i的平方等于-1,那么,什么数的平方等于i?

已知i的平方等于-1,那么,什么数的平方等于i?
现在已经定义了这个数字吗?
07年9月28日 1年前 已收到2个回答 举报

hmw_h6_96ng4380 幼苗


没有定义
可以算出来
设(a+bi)²=i
a,b∈R
a²-b²+2abi=i
所以a²-b²=0
2ab=1
a²=b²
a=b或a=-b
a=b
2ab=1
所以a=b=±√2/2
a=-b
2ab=1
所以2ab=-2a²=1
不成立
所以√2/2+i√2/2和-√2/2-i√2/2的平方是i


1

宝宝的猫子 幼苗


+ / - 根号i


1