已知x+y=5,xy=6.则4x的平方+4y的平方等于?

已知x+y=5,xy=6.则4x的平方+4y的平方等于?
如题.
小雨的保护色 1年前 已收到4个回答 举报

charkbonbon 花朵


∵x +y=5
∴(x+y)^2=25
∴x^2+y^2+2xy=25
∵xy=6
∴x^2+y^2=25-12=13
∴4x^2+4y^2=4*13=52


10

nyp905 幼苗


=4(x+y)平方
=100


2

岂止是恨 幼苗


4x^2+4y^2=4(x^2+y^2)=4[(x+y)^2-2xy]=4(25-12)=52.


1

ysb200688 幼苗


4x的平方加4y的平方=4(x的平方加2xy加y的平方减2xy)=4(x加y的平方减2xy)=4(5平方减2乘6)=52


0