已知X+Y=9 XY=20,求X与Y差的 平方值

已知X+Y=9 XY=20,求X与Y差的 平方值
我书上的原题是这样的已知X+Y=9,XY=20 (X-Y)^2的值
candyding 1年前 已收到5个回答 举报

zjb20251 春芽


(x-y)^2=x^2+y^2-2xy
=x^2+y^2+2xy-4xy
=(x+y)^2-4xy
=9^2-4*20
=81-80
=1
^2平方的意思


6

mj00886 幼苗


x y 是 4,5
答案是1


2

守住美丽 幼苗


(x-y)^2
=(x+y)^2-4xy
=9^2-4*20
=81-80
=1
就是这样做的,你认为哪不对啊?还没理解?
不懂再问.


2

lovelnn 幼苗


X、Y差的平方等于X、Y和的平方减去4倍X乘Y.


2

water2340 幼苗


(X+Y)^2-4XY=81-80=1


2