1.已知x+y=7,xy=10,求(x-y)的平方的值.

1.已知x+y=7,xy=10,求(x-y)的平方的值.
2.已知a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ca=0,试说明a=b=c.
3.试说明4个连续整数的乘积与1的和必为一个完全平方数.
麻烦能做几道算几道.不过一定要保证正确.
并且我不喜欢太多文字解释.只要明确写出过程就可以了.
ravish 1年前 已收到3个回答 举报

靓靓靓 幼苗


(x-y)^2
=(x+y)^2-4xy
=7^2-4*10
=49-40
=9
a平方+b平方+c平方=ab+bc+ca
a平方+b平方+c平方-(ab+bc+ca)
=1/2*[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]
=0
a-b=0,b-c=0,c-a=0
a=b,b=c,c=a
所以:
a=b=c
假设这4个数是:
(x-1),x,(x+1),(x+2)
那么:
(x-1)x(x+1)(x+2)+1
=(x^2-1)(x^2+2x)+1
=x^4+2*x^3-x^2-2x+1
(x^2+x-1)^2.
所以四个连续整数的积加1,一定是完全平方数.


7

江南子雷 幼苗


1.(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=7^2-4*10=49-40=9
2.a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=0
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
a=b,b=c,c=a,a=b=c


1

觉醒人 幼苗


1.已知x+y=7,xy=10,求(x-y)的平方的值。
(x-y)的平方
=x^2-2xy+y^2
=x^2+2xy+y^2-4xy
=(x+y)^2-4xy
=7^2-4*10
=49-40
=9
2.已知a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ca=0,试说明a=b=c。
a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ca...


0