已知x-y=3,xy=10,求x平方+y平方及(x+y)平方的值

asf220 1年前 已收到3个回答 举报

蓝心悠悠 幼苗


x²+y²
=(x-y)²+2xy
=3²+2*10
=9+20
=29
(x+y)²
=(x-y)²+4xy
=3²+4*10
=9+40
=49


4

huiaiyan 幼苗


x平方+y平方=(x-y)²+2xy=3²+2*10=29
(x+y)平方=(x-y)²+4xy=3²+4*10=49


1

日出东门 幼苗


x-y=3,xy=10
x平方+y平方 = (x-y)平方+2xy = 3平方+2*10 = 29
(x+y)平方 = (x-y)平方+4xy = 3平方+4*10 = 49


0