已知x+y=7,xy=10.求1:x方加y方2:(x-y)的平方

种子55讨力 1年前 已收到4个回答 举报

caozhen0603 春芽


1式:x+y=7
2式:xy=10
将1式变形x=7-y带入2式:
(7-y)*y=10
解得x=2,y=5或x=5,y=2;
1,x^2+y^2=2^2+5^2=29
2,(x-y)*(x-y)=9


8

fkq2jsmz6 幼苗


x+y=7,xy=10
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=49-20=29
(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=49-40=9


2

s399cn 幼苗


x=2 y=5后面看不懂


1

沉默的燕子 幼苗


题目看不懂
通过x+y=7 xy=10 做题目
将你所要求的那个转化为 x+y 和xy的函数就可以了
比如 需要求(x-y)的平方 =(x+y)的平方-4xy
下面是我理解你的意思做的题目,按照(x^2+y^2)÷(x-y)^2
如果不是这样 你可以无视
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=49-20=29
(x-y)^2=(x+y)^2...


0