已知x-y=4,x+y=10,则2xy=?

水中誓言 1年前 已收到7个回答 举报

1580179 幼苗


4xy=(x+y)^2-(x-y)^2=84
2xy=42


5

白纱衣 幼苗


42


1

马元元 精英


(x-y)^2=(x^2+y^2)-2xy=16
(x+y)^2=(x^2+y^2)+2xy=100
所以2xy=[(x+y)^2-(x-y)^2]/2=42
或者
x-y=4
x+y=10
相加
2x=14
x=7
y=10-x=3
2xy=42


1

慎独2007 幼苗


42


1

笨鸟和鱼 幼苗


解:因为x-y=4,x+y=10
所以(x-y)(x-y)=16,(x+y)(x+y)=100
x方-2xy+y方=16
x方+2xy+y方=100
所以 2xy=42
虽然没有悬赏分,还是答了吧


1

可心1340 幼苗


两式平方相加得x^2+y^2=116/2=58
二式平方x^2+y^2+2xy=100
xy=21


1

matbcs 幼苗


分别求出X和Y(两项相加,两项相减),就能求2XY了.答案42


0