已知x+y=4,且x-y=10,则2xy=______.

yzwgm 1年前 已收到1个回答 举报

azzzzzza 幼苗


解题思路:把原题中两个式子平方后相减,即可求出xy的值.

∵x+y=4,且x-y=10
∴(x+y)2=16,(x-y)2=100
即x2+2xy+y2=16 ①,x2-2xy+y2=100 ②
①-②得:4xy=-84
所以2xy=-42.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式两公式的联系,两公式相减即可消去平方项,得到乘积二倍项,熟记公式结构是解题的关键.


8