已知x+y=4,且x-y=10,则2xy=______.

chenjuzi 1年前 已收到8个回答 举报

abcff123 幼苗


解题思路:把原题中两个式子平方后相减,即可求出xy的值.

∵x+y=4,且x-y=10
∴(x+y)2=16,(x-y)2=100
即x2+2xy+y2=16 ①,x2-2xy+y2=100 ②
①-②得:4xy=-84
所以2xy=-42.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式两公式的联系,两公式相减即可消去平方项,得到乘积二倍项,熟记公式结构是解题的关键.


1

johnlxs 幼苗


x+y=4,且x-y=10,两式相加,2x=14,x=7,则y=-3
2xy=-42


2

nhuj99j 幼苗


x=7 y=-3 所以2xy=-42


2

fasrfa 春芽


(x+y)^2-(x-y)^2= x^2+y^2+2xy-x^2+2xy-y^2=-96
=4xy=-96
2xy=-42


2

amy620 幼苗


-42


1

但来不及 幼苗


X=7Y=-3原式=-42


1

iokiou 幼苗


你的问题很奇怪
x+y=4 说明x不会大于4
那x-y怎么会等于10
你这题几年纪的 y会是负数吗?


1

rongbo_1025 幼苗


2xy=[(x+y)^2-(x-y)^2]/2=(16-100)/2=-42


0