1.求直线4x-3y=50和圆x2次方+y2次方=100的交点 说明他们的位置关系

1.求直线4x-3y=50和圆x2次方+y2次方=100的交点 说明他们的位置关系
2.求经过两圆X2次方+Y2次方+6X-4=0和X2次方+Y2次方+6Y-28=0的交点并且圆心在直线X-Y-4=0的圆的方程
X2次方+Y2次方+2AX=0的坐标和圆心
X2次方+Y2次方-2BY-2B方=0的坐标和圆心
芒芒果果 1年前 已收到1个回答 举报

daisz2005 幼苗


1 圆的圆心是原点.直线到原点的距离=10,所以直线和圆相切,那么切点与原点相连所形成的直线L就与直线4x-3y=50
互相垂直
L:y=-3/4x
把L与 4x-3y=50 连解得:切点(8.-6)
2 连解两个圆的方程得交点是(-1,3)(-6,-2),
用点斜式算出两交点的中垂线方程:x+y=-3
把它与直线X-Y-4=0连解得:(1/2,-7/2)此点为圆心
点(-1,3)与原点的距离为半径,解得半径的平方=178/4
所以圆的方程:(x-1/2)^2+(y-7/2)^2=178/4
3 解: X2次方+Y2次方+2AX=0
配完全平方:(x+a)^2+y^2=a^2
所以圆的半径是a,圆心是(-a,0)
X2次方+Y2次方-2BY-2B方=0
配完全平方:x^2+(y-b)^2=3b^2
所以圆的半径是根号3倍b,圆心是(0,b)


4