已知(x y)^2=10,(x-y)^2=6.求2xy与x^2+y^2的值

tonycao1 1年前 已收到1个回答 举报

快说出来 幼苗


(x y)^2=10 得出x y=正负根号10 2xy=正负2*根号10
(x-y)^2=X^2+y^2-2xy=6 X^2+y^2=6+2xy 因为2*根号10>6 而 X^2+y^2>0
所以2xy=2*根号10 X^2+y^2=6+2*根号10

1年前 追问

3

tonycao1 举报

我是初一的,能说的清楚一点吗

举报 快说出来

这说的已经很清楚了 我不知道你是哪个地方不明白 首先(x y)^2=10 得出x y=正负根号..................(开根号,需要注意的是开根号的值有正值和负值) 所以2xy=正负2乘以根号10............................(乘以2) (x-y)^2=X^2+y^2-2xy.........................................(开平方) 由题意可知(x-y)^2=X^2+y^2-2xy=6 X^2+y^2=6+2xy................(方程移项) 因为刚刚我们算出的 2xy=正负2乘以根号10 所以X^2+y^2=6加减2*根号10 因为2*根号10大于6 所以6减2*根号10为负数 这不可能 因为X^2+y^2的结果一定是正数 所以X^2+y^2只能=6加2*根号10 2xy=2*根号10

tonycao1 举报

请问根号是什么

举报 快说出来

那你再看看题目 确定题上的数字没有抄错吗 如果你们没学根号 那这个题的数字就有问题 (x y)^2里面的^2 是(x y)的平方的意思吗?

tonycao1 举报

是啊

举报 快说出来

不好意思啊 没能帮上你 主要是我也是在想不起来不用根号怎么算这个题了