已知x-xy=20,xy-y=-10,则x-y=?,x+y-2xy?

思言_chen 1年前 已收到4个回答 举报

hai200 幼苗


X-Y=X-XY+XY-Y
=20-10
=10
X+Y-2XY
=X-XY-(XY-Y)
=20-(-10)
=30


8

auorou 幼苗


10
30


2

99332211 幼苗


两个方程设为 ①式和②式,然后 ①+②,得x-y=10,而 ①-②,得x+y-xy=30,还望楼主采纳,谢谢,


1

zuorl 幼苗


x-y=10
x+y-2xy=30


0