已知x+y=-10,xy=16求下列的值 ①x+y ②(x-y) ③(x+2)(y+2)④x-xy+y要过程拜托各位了

已知x+y=-10,xy=16求下列的值 ①x+y ②(x-y) ③(x+2)(y+2)④x-xy+y要过程拜托各位了 3Q
啊黄110 1年前 已收到1个回答 举报

qst333 幼苗


x+y=-10,x+2xy+y=100 xy=16 ①x+y=(x+y)-2xy=100-32=68 ②(x-y)=(x+y)-4xy=100-64=36 ③(x+2)(y+2)=xy+2x+2y+4=16+2*(-10)+4=0 ④x-xy+y=(x+y)-3xy=100-48=52 亲,请您点击【采纳答案】,您的采纳是我答题的动力,


2