已知x+y=-10,xy=16①x^2+y^2 ②(x-y)^2 ③(x+2)(y+2) ④x^2-xy+y^2

zhao艾薇 1年前 已收到7个回答 举报

鱼儿SH 幼苗


x^2+y^2=x^2+y^2+2xy-2xy=(x+y)^2-2xy=(-10)^2-2*16=100-32=68
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=68-2*16=36
(x+2)(y+2)=xy+2x+2y+4=16-20+4=0
x^2-xy+y^2=x^2+y^2-xy=68-16=52


7

yinbibo 幼苗


x为-2 y为-8 或者反过来


2

一手插袋 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=100-32=68
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=68-32=36
(x+2)(y+2)=xy+2(x+y)+4=16-20+4=0
x^2-xy+y^2=x^2+y^2-xy=68-16=52


2

奔波巴和巴波奔 幼苗


第一个等于68,第二个等于36,第三个等于0,第四个等于52。希望我的回答能帮到你,望采纳!谢谢!祝你学习进步!


2

czf472106 幼苗


已知x y=-10,xy=16 5分
①x^2 y^2 2xy=100.
原式=100-2xy=68
②(x-y)^2 4xy=100.
原式=100-4xy=36.
③(x 2)(y 2)=xy 2x 2y 4.
=16-20 4=0
④x^2-xy y^2 3xy=100
原式=100-3xy=52.


2

lv10 幼苗


x^2+y^2 =(x+y)^2-2xy=100-32=68
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=68-32=36
(x+2)(y+2)=xy+2(x+y)+4=16-20+4=0
x^2-xy+y^2=x^2+y^2-xy=68-16=52


0

五彩纸屑 幼苗


解答x+y=-10,xy=16 得 x=-2 Y=-8,或x=-8 y=-2
①x^2+y^2 =4+64=68
②(x-y)^2=36
③(x+2)(y+2)=0
④x^2-xy+y^2=68-16=52


0