已知x+y=1,xy=16分之3计算(1)(x-y)^2(2)x^3y-2x^2y^2+xy^3

superyuanyuan 1年前 已收到1个回答 举报

tiger_0910 幼苗


(x-y)^2
=(x+y)²-4xy
=1-4x3/16
=1-3/4
=1/4
x^3y-2x^2y^2+xy^3
=xy(x²-2xy+y²)
=xy(x-y)²
=3/16x1/4
=3/64


5