已知x+y=7,xy=-8,下列各式计算结果不正确的是?

已知x+y=7,xy=-8,下列各式计算结果不正确的是?
A.(x-y)^2=81; B.x^2+y^2=65; C.x^2+y^2=511; D.x²-y²=正负63
ejianliu 1年前 已收到1个回答 举报

没有酒窝控 幼苗


选C 首先看答案BC左边一样右边不同 啃定在BC中选
然后根据x+y=7的y=7-x,再代入第二个式子得y^2-7y-8=0即(y-8)*(y+1)=0,所以y=8或y=-1,所以可得x=8,y=-1或者x=-1,y=8.带入BC的算是算就可以了哈


8