大学概率课后习题提问!已知P(A)=1/2,若P(AB)=1/8,求P(A-B)(A乘以杠B的意思)答案是3/8我的做法

大学概率课后习题提问!
已知P(A)=1/2,若P(AB)=1/8,求P(A-B)(A乘以杠B的意思)
答案是3/8
我的做法是:P(A)*(1-P(杠B))=1/8,所以有P(杠B)=3/4,故有,P(A-B)=P(A)*P(杠B)=1/2*3/4=3/8
为什麽是P(A*B-)=P(A)-P(AB)?
wxmwxm007 1年前 已收到2个回答 举报

CS随缘 幼苗


不对!
当A,B相互独立的时候才有P(AB)=P(A)P(B)
题目中没有A,B独立的条件,你这样用就不对,可能刚好结果是对的.
P(A*B-)=P(A)-P(AB)是对的
自己可以画一下文氏图,可能写成P(AB)=P(A)-P(AB-)比较容易理解.
自己画图就明白了.


2

过了今天是后天 幼苗


你确定AB独立么。不然P(AB)=P(A)*P(B)不成立。
P(A*B-)=P(A)-P(AB)=1/2-1/8=3/8;
很简单啊,你那个做法不对!!!


0