已知F1,F2分别是双曲线9分之x^2-16分之y^2的左右焦点,点P在双曲线上,且|PF1|乘|PF2|=64

已知F1,F2分别是双曲线9分之x^2-16分之y^2的左右焦点,点P在双曲线上,且|PF1|乘|PF2|=64
求△F1PF2 面积
dong2005 1年前 已收到2个回答 举报

agyabo 幼苗


a²=9,b²=16
c²=9+16=25
c=5
则F1F2=2c=10
a=4
所以|PF1-PF2|=2a=8
平方
令PF1=m,PF2=n
m²+n²-2mn=64
mn=64
所以m²+n²=192
则cosF1PF2=(m²+n²-F1F2²)/2mn=23/32
sin²F1PF2+cos²F1PF2=1
所以sinF1PF2=3√55/32
所以S=1/2mnsinF1PF2=3√55


1

么么西西 幼苗


半径×半径=78.5÷3.14=25
而25=5×5
所以半径是5
即ab=1
c+d=0
m=±3
则m²=9
所以原式=1-9-5m/3(c+d)
=-8-5m/0
=-8


1