P已知F1,F2分别是双曲线3x^2-5y^2=75的左右焦点,P是双曲线上的一点,且∠F1PF2=120度,求△F1P

P已知F1,F2分别是双曲线3x^2-5y^2=75的左右焦点,P是双曲线上的一点,且∠F1PF2=120度,求△F1PF2面积
并求P点坐标!
tomjey 1年前 已收到1个回答 举报

胡2005 幼苗


s=b^2cot60°=5√3 y=h=2s/2a=√3∴p(√30,√3)或-√30,√3


1