一次函数Y=2X+8和X轴交与A点,在X轴C点和A点距离为4,过C点的直线L和直线Y相交成45度角,求L的解析式

燕_归来 1年前 已收到6个回答 举报

摇钱树88 春芽


原题中提到直线Y很容易引起误解,如果是指直线y = 2x + 8,则斜率必须重做,其他类似.


6

hanfeng9919 幼苗


C点在X轴上 说明 C点可能是(0.0) 也可能是(-8。0)
因此先假设C点是(0.0)
得出可以有2条直线...
假设是(-8.0)的话
也是2条直线
通过角度与线的比例的计算公式可以算出
每条直线...
我很懒没有留下答案 不好意思..
这题有4条答案 ......


2

集力人才 幼苗


Y=X


0

buran1 幼苗


(一)可设直线L的斜率为k,由两直线的夹角公式得|(k-2)/(1+2k)|=1.===>k1=-3,k2=1/3.(二)易知点A(-4,0),∵点C在x轴上,且|AC|=4.∴C(-8,0),或C(0,0).①当点C(-8,0)时,直线L:y=-3(x+8),或y=(x+8)/3.②当点C(0,0)时,直线L:y=-3x,或y=x/3.


0

shinylong 幼苗


一次函数: -2X+Y-8=0
L : aX+Y+D=0
tan(45度)=1=(-2-a)/(1-2a), a= 3
-2X+Y-8=0 ==>Y=0,X=-4 ==>
点A(-4,0),∵点C在x轴上,且|AC|=4.∴C(-8,0),或C(0,0).
(1)C(-8,0),D=-aX=24
(2)C(0,0), D=0
L : 3X+Y+24=0; 3X+Y=0


0

是个名字就行了呗 幼苗


易得A(-4,0),C(-8,0)或(0,0),从而直线方程为y=+x,y=-x,y=-x+8,y=-x-8


0