已知一次函数y=-2x+b的图像与x轴交于点A,与y轴交于点B,二次函数关系式为y=x²-(b+10)x+c

已知一次函数y=-2x+b的图像与x轴交于点A,与y轴交于点B,二次函数关系式为y=x²-(b+10)x+c
1.若该二次函数图像经过点B,且它的顶点P在一次函数y=-2x+b的图像上,试确定二次函数关系式
2.过点B做直线BC⊥AB交于点C,若二次函数图像的对称抽恰好过点C,试求b的值
我要你们都幸福 1年前 已收到3个回答 举报

lingo 幼苗


1.二次函数的顶点坐标为((b+10)/2,-(b+10)^2/4+c)
直线过点B的坐标为(0,b)
∵二次图像过B点,∴当x=0时,y=c,即:b=c
将二次函数的顶点坐标带入直线方程中,得b=-10或b=-6
将b,c带入二次函数就行
2.①b>0时,∵BC⊥AB,∴直线BC的斜率k=1/2,直线BC:2y-2b=x
C的坐标(-2b,0),由第一问中二次函数的顶点坐标已知,∵对称轴过C点,∴(b+10)/2=-2b,解得:b=-2与b>0矛盾,∴舍去
②b<0时,C(-2b,0),得b=-2


9

天天的天天 幼苗


没学到-.-这么深奥


2

sonhawk 幼苗


解:(1)直线 y=-2x+b 与 x 轴交于点 A,与 y 轴交于点 B. ∴点 A 坐标为(b/2,0),点 B 坐标(0,b). 由题意知,抛物线顶点 P 坐标为 ∵抛物线顶点 P 在直线 y=-2x+b 上.且过点 B, 解得 b1=-10 c1=-10 b2=-6 c2=-6 2 ∴抛物线解析式为 y=x-10 或 y=x -4x-6. (2)∵点 A 坐标(b/2,0),点 B 坐标(...


1