已知pq都是质数,并且以x为一元一次方程px+5q=97的解是1,求p²-q的值

mao20121 1年前 已收到1个回答 举报

jackccl2011 精英


px+5q=97的解是1

p+5q=97,为奇数

所以,p,q中有一个是偶数

而偶质数只有一个:2

所以,设p=2,则:q=(97-2)/5=19,也是质数

设q=2,则:p=97-5*2=87=3*29是合数

所以 p=2,q=19

p^2-q=4-19=-15


8