已知一次函数y=2x+b的图像与x轴交与点A,与y轴交与点B,而y=kx+b的图像过点C和点B,若点C与点A关于y轴对称

已知一次函数y=2x+b的图像与x轴交与点A,与y轴交与点B,而y=kx+b的图像过点C和点B,若点C与点A关于y轴对称,求k b 的值
子七 1年前 已收到4个回答 举报

lengyueguanhua 春芽


函数y=2x+b中当x=0时y=b,即B(0、b),当y=0时x=-b/2,即A(-b/2、0),∵点C与点A关于Y轴对称,∴C坐标为(b/2、0),且满足y=kx+b,∴0=k*b/2+b 即k=-2 ,b可以为任何值


6

baobaojovi 幼苗


tyut


2

tingh0743 幼苗


k=-2 b为任意值


2

beautifulday 花朵


没分的!!不答


0