已知一次函数y=-1/2x+1,它的图象与x轴交于点A,与y轴交于点B

junglyzoo 1年前 已收到1个回答 举报

shmilyvv 幼苗


(1)
A(2,0),B(0,1)(2)(3)
向下移动3个单位
得到y=-1/2x-2此时A(-4,0),B(0,-2)围成的是直角三角形面积=1/2*4*2=4如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


6