已知二次函数y=-1/2x平方+x+4的图像与x轴交与点A,B与y轴交与D点.在此抛物线上求一点C,使S四边形ABCD最

已知二次函数y=-1/2x平方+x+4的图像与x轴交与点A,B与y轴交与D点.在此抛物线上求一点C,使S四边形ABCD最大?
答案是C(2,4),
猪猪饿饿 1年前 已收到2个回答 举报

banny826 幼苗


首先,把Y取0算出X1=-2,X2=4.即A(-2,0) B(4,0).
再把X取0算出Y=4即D点坐标(0,4).
又由ABCD字母顺序得出C必在AB上方且在D的右边 ,X∈(0,4).
设C为(X,Y) 分S四边形ABCD为S三角形ABD+S三角形BDC.
因为S三角形ABD=6×4/2=12,所以只要求S三角形BDC就可以了 ,即BD×C到BD的距离/2 .BD所在方程:Y=-X+4.
算出BD=4√2 ,距离为‖(X+Y-4)/√2‖ ,把原方程代入算出最大值得X=2 ,即C(2,4).


2

汕头妹 幼苗


因△ABD的面积一定,要四边形的面积最大,则必定是△BDC的面积最大,将BD为底,则要求△BDC的高最大,只有是与BD平行且与抛物线相切的那一点的时,高最大。
由坐标可以求出这样直线的斜率为-1,设直线方程为:Y=-X+b,代入到y=-1/2x^2+x+4中,令Δ=0,很容易就可以解出b值来,再求出C点的坐标。
至于解方程的过程需要你自己动动手了。...


0